AOSpine Principles Course
São Paulo, São Paulo, Brazil
03 Oct 2019 - 05 Oct 2019
View event detailsView/print agenda PDFExport
 
Total Progress:
Total Progress Percent: %
Total items to process:
Thursday, 03 Oct 2019 (Day 1)
Start End Title Moderators/Faculty Location/Documents Duration
07:30 08:10 Introdução 40
07:30 08:00 Opening remarks
Registro
30
08:00 08:10 Presentation
Boas-vindas, objetivos do curso e apresentação dos Faculty
Roger Brock 10
08:10 08:46 Sessão 1: Doença degenerativa cervical
Expected outcome:
Ao final do módulo, os participantes deverão ser capazes de:
* Indicar adequadamente a melhor via de acesso para tratamento de cada caso de doença degenerativa cervical
* Reconhecer os principais diagnósticos diferenciais da mielopatia compressiva
Ricardo Ribeiro 36
08:10 08:15 Case presentation
Caso clínico 1
Gueider Salas 5
08:15 08:23 Lecture
Dor axial, radiculopatia e mielopatia cervical
Alexandre Jaccard 8
08:23 08:31 Lecture
Diagnóstico diferencial das radiculopatias e mielopatias
Alecio Barcelos 8
08:31 08:41 Lecture
Indicações de tratamento cirúrgico e escolha de via de acesso
Juan Emmerich 10
08:41 08:46 Other
Distribuição em salas
5
08:46 10:00 Discussão em grupo - Grupos A (J Emmerich) e B (William Teixeira) Juan Emmerich; William Teixeira 74
08:46 09:36 Discussion (small group)
Subgrupo A1
Alexandre Jaccard 50
08:46 09:36 Discussion (small group)
Subgrupo A2
CLÓVIS SILVEIRA 50
08:46 09:36 Discussion (small group)
Subgrupo A3
Alberto Gotfryd 50
08:46 09:36 Discussion (small group)
Subgrupo A4
Fernando Alvarado Gomez 50
08:46 09:36 Discussion (small group)
Subgrupo B1
Matheus Oliveira 50
08:46 09:36 Discussion (small group)
Subgrupo B2
Olavo Letaif 50
08:46 09:36 Discussion (small group)
Subgrupo B3
Jerônimo Milano 50
08:46 09:36 Discussion (small group)
Subgrupo B4
Nelson Astur 50
09:36 09:39 Other
Retorno a sala principal
3
09:39 09:46 Discussion
Resolução do caso clínico 1 e mensagem final
Gueider Salas 7
09:46 09:50 Other
Avaliação da sessão I
4
09:50 10:00 Presentation
AOSpine Latin America
10
10:00 10:30 Coffee Break 30
10:30 14:50 Workshop I
Expected outcome:
Ao final do módulo, os participantes deverão ser capazes de:
* Executar fixação de massa lateral
* Executar redução de fratura explosão
* Identificar os parâmetros espinopélvicos e entender o equilibrio sagital
260
10:30 11:35 Workshop
GRUPO VERDE: Avaliação do equilibrio sagital e parâmetros espinopélvicos
Luiz Gustavo Dal Oglio da Rocha 65
10:30 11:35 Workshop (dry bone)
GRUPO VERMELHO: Técnicas de fixação de coluna cervical anterior & posterior
Estação 1A - G Camino
Estação 1B - C Carazzo
Estação 1C - G Salas
Estação 1D - W Teixeira
Estação 2A - O Letaif
Estação 2B - A Barcelos
Estação 2C - F Nin
Estação 2D - T Rangel
Alecio Barcelos; Gaston Camino Willhuber; Charles Carazzo; Olavo Letaif; Fernando Nin Vilaro; Túlio Rangel; Gueider Salas; William Teixeira 65
10:30 11:35 Workshop
GRUPO AZUL: Interpretação de artigos
- O que é pesquisa e como formular a pergunta?
Nelson Astur; Matheus Oliveira 65
11:35 11:40 Other
Troca de sala
5
11:40 12:45 Workshop
GRUPO AZUL: Avaliação do equilibrio sagital e parâmetros espinopélvicos
Luiz Gustavo Dal Oglio da Rocha 65
11:40 12:45 Workshop
GRUPO VERDE: Técnicas de fixação de coluna cervical anterior & posterior
Estação 1A - G Camino
Estação 1B - C Carazzo
Estação 1C - G Salas
Estação 1D - W Teixeira
Estação 2A - O Letaif
Estação 2B - A Barcelos
Estação 2C - F Nin
Estação 2D - T Rangel
Alecio Barcelos; Gaston Camino Willhuber; Charles Carazzo; Olavo Letaif; Fernando Nin Vilaro; Túlio Rangel; Gueider Salas; William Teixeira 65
11:40 12:45 Workshop
GRUPO VERMELHO: Interpretação de artigos - O que é pesquisa e como formular a pergunta?
Nelson Astur; Matheus Oliveira 65
12:45 13:35 Almoço 50
13:35 14:40 Workshop
GRUPO VERMELHO: Avaliação do equilibrio sagital e parâmetros espinopélvicos
Luiz Gustavo Dal Oglio da Rocha 65
13:35 14:40 Workshop (dry bone)
GRUPO AZUL: Técnicas de fixação de coluna cervical anterior & posterior
Estação 1A - G Camino
Estação 1B - C Carazzo
Estação 1C - G Salas
Estação 1D - W Teixeira
Estação 2A - O Letaif
Estação 2B - A Barcelos
Estação 2C - F Nin
Estação 2D - T Rangel
Alecio Barcelos; Gaston Camino Willhuber; Charles Carazzo; Olavo Letaif; Fernando Nin Vilaro; Túlio Rangel; Gueider Salas; William Teixeira 65
13:35 14:40 Workshop
GRUPO VERDE: Interpretação de artigos - O que é pesquisa e como formular a pergunta?
Nelson Astur; Matheus Oliveira 65
14:40 14:45 Other
Retorno para anfiteatro
5
14:45 14:50 Other
Avaliação do workshop I
5
14:50 15:20 Sessão 2: Escoliose idiopática
Expected outcome:
Ao final do módulo, os participantes deverão ser capazes de:
* Fazer o diagnóstico diferencial das escolioses secundárias
* Classificar adequadamente as deformidades idiopáticas
* Planejar o tratamento cirúrgico
Alberto Gotfryd 30
14:50 14:54 Case presentation
Caso clínico 2: Lenke 1 fusão torácica
Murilo Daher 4
14:54 15:01 Lecture
Exames complementares e diagnóstico diferencial
Fernando Alvarado Gomez 7
15:01 15:08 Lecture
Deformidade idiopática do adolescente - Diagnóstico e história natural
Olavo Letaif 7
15:08 15:15 Lecture
Classificação de Lenke e outras na EIA
Luiz Gustavo Dal Oglio da Rocha 7
15:15 15:20 Discussion
Perguntas
5
15:20 15:45 Coffee break 25
15:45 18:04 Workshop II 139
15:45 16:25 Workshop
GRUPO AZUL: Mensuração de curvas
Fernando Alvarado Gomez; Alberto Gotfryd; Olavo Letaif; Robert Meves 40
15:45 16:25 Workshop
GRUPO VERMELHO: Atividade prática surgimap/osteotomias
Nelson Astur; Luiz Gustavo Dal Oglio da Rocha; Alexandre Jaccard 40
15:45 16:25 Workshop (dry bone)
GRUPO VERDE: Fratura toracolumbar + Fusão lombar
Estação 1A - R Brock
Estação 1B - J Fuentes
Estação 1C - C Silveira
Estação 1D - G Camino
Estação 2A - A Barcelos
Estação 2B - C Carazzo
Estação 2C - R Ribeiro
Estação 2D - T Rangel
Alecio Barcelos; Roger Brock; Gaston Camino Willhuber; Charles Carazzo; Jaime Fuentes De la Fuente; Túlio Rangel; Ricardo Ribeiro; CLÓVIS SILVEIRA 40
16:25 16:28 Other
Troca de sala
3
16:28 17:08 Workshop
GRUPO VERDE: Mensuração de curvas
Fernando Alvarado Gomez; Alberto Gotfryd; Olavo Letaif; Robert Meves 40
16:28 17:08 Workshop
GRUPO AZUL: Atividade prática surgimap
Nelson Astur; Luiz Gustavo Dal Oglio da Rocha; Alexandre Jaccard 40
16:28 17:08 Workshop (dry bone)
GRUPO VERMELHO: Fratura toracolumbar + Fusão lombar
Estação 1A - R Brock
Estação 1B - J Fuentes
Estação 1C - C Silveira
Estação 1D - G Camino
Estação 2A - A Barcelos
Estação 2B - C Carazzo
Estação 2C - R Ribeiro
Estação 2D - T Rangel
Alecio Barcelos; Roger Brock; Gaston Camino Willhuber; Charles Carazzo; Jaime Fuentes De la Fuente; Túlio Rangel; Ricardo Ribeiro; CLÓVIS SILVEIRA 40
17:08 17:11 Other
Troca de sala
3
17:11 17:51 Workshop
GRUPO VERMELHO: Mensuração de curvas
Fernando Alvarado Gomez; Alberto Gotfryd; Olavo Letaif; Robert Meves 40
17:11 17:51 Workshop
GRUPO VERDE: Atividade prática surgimap
Nelson Astur; Luiz Gustavo Dal Oglio da Rocha; Alexandre Jaccard 40
17:11 17:51 Workshop (dry bone)
GRUPO AZUL: Fratura toracolumbar + Fusão lombar
Estação 1A - R Brock
Estação 1B - J Fuentes
Estação 1C - C Silveira
Estação 1D - G Camino
Estação 2A - A Barcelos
Estação 2B - C Carazzo
Estação 2C - R Ribeiro
Estação 2D - T Rangel
Alecio Barcelos; Roger Brock; Gaston Camino Willhuber; Charles Carazzo; Jaime Fuentes De la Fuente; Túlio Rangel; Ricardo Ribeiro; CLÓVIS SILVEIRA 40
17:51 17:54 Other
Retorno para anfiteatro
3
17:54 18:01 Discussion
Resolução do caso clínico 2 e mensagem final
Murilo Daher 7
18:01 18:04 Other
Avaliação da sessão II e workshop II
3
Friday, 04 Oct 2019 (Day 2)
Start End Title Moderators/Faculty Location/Documents Duration
08:00 08:19 Sessão 3: Pesquisa Clínica William Teixeira 19
08:00 08:10 Lecture
Pesquisa clinica
Matheus Oliveira 10
08:10 08:19 Lecture
Como buscar um artigo
William Teixeira 9
08:19 08:43 Sessão 4: Fratura de coluna toracolombar
Expected outcome:
Ao final do módulo, os participantes deverão ser capazes de:
- Reconhecer e indicar tratamento para fraturas instáveis da coluna toracolombar
Roger Brock 24
08:19 08:24 Case presentation
Caso clínico 3
Túlio Rangel 5
08:24 08:31 Lecture
Condutas no traumatismo raquimedular
CLÓVIS SILVEIRA 7
08:31 08:38 Lecture
Avaliação radiológica das fraturas de coluna
7
08:38 08:43 Discussion
Perguntas e distribuição em salas
5
08:43 10:15 Discussão em grupo - Grupos A (R. Meves) e B (J Milano) Jerônimo Milano 92
08:43 09:53 Discussion (small group)
Subgrupo A1
CLÓVIS SILVEIRA 70
08:43 09:53 Discussion (small group)
Subgrupo A2
William Teixeira 70
08:43 09:53 Discussion (small group)
Subgrupo A3
Charles Carazzo 70
08:43 09:53 Discussion (small group)
Subgrupo A4
Juan Emmerich 70
08:43 09:53 Discussion (small group)
Subgrupo B1
Fernando Alvarado Gomez 70
08:43 09:53 Discussion (small group)
Subgrupo B2
Alecio Barcelos 70
08:43 09:53 Discussion (small group)
Subgrupo B3
Alexandre Jaccard 70
08:43 09:53 Discussion (small group)
Subgrupo B4
Gaston Camino Willhuber 70
09:53 09:56 Other
Retorno a sala principal
3
09:56 10:03 Lecture
Resumo de tratamento baseado na classificação
Alexandre Jaccard 7
10:03 10:10 Discussion
Resolução do caso clínico 3 e mensagem final
Túlio Rangel 7
10:10 10:15 Other
Avaliação das sessões III e IV
5
10:15 10:30 Coffee Break 15
10:30 10:54 Sessão 5: Fratura de coluna cervical
Expected outcome:
Ao final do módulo, os participantes deverão ser capazes de:
* Reconhecer e indicar tratamento para fraturas instáveis da coluna cervical
Juan Emmerich 24
10:30 10:35 Case presentation
Caso clínico 4
Gaston Camino Willhuber 5
10:35 10:42 Lecture
Avaliação radiográfica da coluna cervical alta
Roger Brock 7
10:42 10:49 Lecture
Indicações de tratamento cirúrgico e escolha de via de acesso para traumatismo da coluna cervical baixa
Fernando Alvarado Gomez 7
10:49 10:54 Other
Perguntas e distruibuição em salas
5
10:54 12:19 Discussão em grupo - Grupos A (W. Teixeira) e B (F. Alvarado) Fernando Alvarado Gomez; William Teixeira 85
10:54 12:04 Discussion (small group)
Subgrupo A1
Jerônimo Milano 70
10:54 12:04 Discussion (small group)
Subgrupo A2
Matheus Oliveira 70
10:54 12:04 Discussion (small group)
Subgrupo A3
Alexandre Jaccard 70
10:54 12:04 Discussion (small group)
Subgrupo A4
Fernando Nin Vilaro 70
10:54 12:04 Discussion (small group)
Subgrupo B1
70
10:54 12:04 Discussion (small group)
Subgrupo B2
Juan Emmerich 70
10:54 12:04 Discussion (small group)
Subgrupo B3
Túlio Rangel 70
10:54 12:04 Discussion (small group)
Subgrupo B4
CLÓVIS SILVEIRA 70
12:04 12:07 Other
Retorno a sala principal
3
12:07 12:14 Lecture
Resolução do caso clínico 4 e mensagem final
Gaston Camino Willhuber 7
12:14 12:19 Other
Avaliação da sessão V
5
12:19 14:00 Almoço 101
14:00 14:20 Sessão 6: Hérnia de disco lombar
Expected outcome:
Ao final do módulo, os participantes deverão ser capazes de:
* conhecer a história natural da hérnia de disco lombar
* interpretar adequadamente os exames de imagem e correlacionar com a queixa do doente
* indicar o tratamento cirúrgico adequado para cada caso
Roger Brock 20
14:00 14:05 Case presentation
Caso clínico 5: Ciática
Charles Carazzo 5
14:05 14:15 Lecture
Medicina baseada em evidência para decisão de tratamento
Jerônimo Milano 10
14:15 14:20 Other
Perguntas e distribuição em salas
5
14:20 15:35 Discussão em grupo - Grupos A (J Milano) e B (F Alvarado) Fernando Alvarado Gomez; Jerônimo Milano 75
14:20 15:20 Discussion (small group)
Subgrupo A1
Alecio Barcelos 60
14:20 15:20 Discussion (small group)
Subgrupo A2
Robert Meves 60
14:20 15:20 Discussion (small group)
Subgrupo A3
Matheus Oliveira 60
14:20 15:20 Discussion (small group)
Subgrupo A4
Alexandre Jaccard 60
14:20 15:20 Discussion (small group)
Subgrupo B1
Fernando Nin Vilaro 60
14:20 15:20 Discussion (small group)
Subgrupo B2
CLÓVIS SILVEIRA 60
14:20 15:20 Discussion (small group)
Subgrupo B3
Roger Brock 60
14:20 15:20 Discussion (small group)
Subgrupo B4
Túlio Rangel 60
15:20 15:23 Other
Retorno a sala principal
3
15:23 15:30 Discussion
Resolução do caso clínico 5 e mensagem final
Charles Carazzo 7
15:30 15:35 Other
Avaliação da sessão VI
5
15:35 15:50 Coffee Break 15
15:50 16:14 Sessão 7: Lombalgia
Expected outcome:
Ao final do módulo, os participantes deverão ser capazes de:
* Reconhecer os sinais de alarme
* Interpretar e conhecer as limitações dos exames de imagem
* Indicar o tratamento adequado para o perfil de cada doente
Jerônimo Milano 24
15:50 15:55 Case presentation
Caso clínico 6
Alecio Barcelos 5
15:55 16:02 Lecture
Evidências para reabilitação e cirurgia
CLÓVIS SILVEIRA 7
16:02 16:09 Lecture
Princípios de reabilitação
Henry Kiyomoto 7
16:09 16:14 Discussion
Perguntas e distribuição em salas
5
16:14 18:05 Workshop III 111
16:14 16:44 Workshop
GRUPO VERMELHO
Reabilitação A (H Kiyomoto; A Jaccard)
Reabilitação B (H Nichioka; C Silveira)
Alexandre Jaccard; Henry Kiyomoto; Helio Nichioka; CLÓVIS SILVEIRA 30
16:14 16:44 Workshop
GRUPO AZUL: Avaliação do perfil psicológico
Roger Brock Psicóloga: Simone Vilas Boas Carvalho 30
16:14 16:44 Workshop
GRUPO VERDE: Avaliação radiológica
Conrado Cavalcanti 30
16:44 16:47 Other
Troca de sala
3
16:47 17:17 Workshop
GRUPO AZUL
Reabilitação A (H Kiyomoto; A Jaccard)
Reabilitação B (H Nichioka; C Silveira)
Alexandre Jaccard; Henry Kiyomoto; Helio Nichioka; CLÓVIS SILVEIRA 30
16:47 17:17 Workshop
GRUPO VERDE: Avaliação do perfil psicológico
Roger Brock Psicóloga: Simone Vilas Boas Carvalho 30
16:47 17:17 Workshop
GRUPO VERMELHO: Avaliação radiológica
Conrado Cavalcanti 30
17:17 17:20 Other
Troca de sala
3
17:20 17:50 Workshop
GRUPO VERDE
Reabilitação A (H Kiyomoto; A Jaccard)
Reabilitação B (H Nichioka; C Silveira)
Alexandre Jaccard; Henry Kiyomoto; Helio Nichioka; CLÓVIS SILVEIRA 30
17:20 17:50 Workshop
GRUPO VERMELHO: Avaliação do perfil psicológico
Roger Brock Psicóloga: Simone Vilas Boas Carvalho 30
17:20 17:50 Workshop
GRUPO AZUL: Avaliação radiológica
Conrado Cavalcanti 30
17:50 17:53 Other
Retorno para anfiteatro
3
17:53 18:00 Discussion
Resolução do caso clínico 6 e mensagem final
Alecio Barcelos 7
18:00 18:05 Other
Avaliação da sessão VII e workshop III
5
Saturday, 05 Oct 2019 (Day 3)
Start End Title Moderators/Faculty Location/Documents Duration
08:00 08:26 Sessão 8: Estenose do canal lombar
Expected outcome:
Ao final do módulo, os participantes deverão ser capazes de:
* Conhecer a história natural da estenose do canal lombar
* Interpretar adequadamente os exames de imagem e correlacionar com a queixa do doente
* Indicar o tratamento cirúrgico adequado para cada caso
Fernando Alvarado Gomez 26
08:00 08:05 Case presentation
Caso clínico 7: Estenose do canal lombar
Fernando Nin Vilaro 5
08:05 08:12 Lecture
Quadro clínico e diagnóstico diferencial da estenose lombar
Jerônimo Milano 7
08:12 08:19 Lecture
Tratamento não operatório e cirúrgico
Alexandre Jaccard 7
08:19 08:26 Discussion
Perguntas e distribuição em salas
7
08:26 09:21 Discussão em grupo - Grupos A (R Brock) e B (J Emmerich) Roger Brock; Juan Emmerich 55
08:26 09:06 Discussion (small group)
Subgrupo A1
Túlio Rangel 40
08:26 09:06 Discussion (small group)
Subgrupo A2
Matheus Oliveira 40
08:26 09:06 Discussion (small group)
Subgrupo A3
CLÓVIS SILVEIRA 40
08:26 09:06 Discussion (small group)
Subgrupo A4
Ricardo Ribeiro 40
08:26 09:06 Discussion (small group)
Subgrupo B1
Gaston Camino Willhuber 40
08:26 09:06 Discussion (small group)
Subgrupo B2
Fernando Alvarado Gomez 40
08:26 09:06 Discussion (small group)
Subgrupo B3
Charles Carazzo 40
08:26 09:06 Discussion (small group)
Subgrupo B4
Jerônimo Milano 40
09:06 09:09 Other
Retorno a sala principal
3
09:09 09:16 Discussion
Resolução do caso clínico 7 e mensagem final
Fernando Nin Vilaro 7
09:16 09:21 Other
Avaliação da sessão VIII
5
09:21 09:51 Coffee Break 30
09:51 10:39 Sessão 9: Tumores metastáticos
Expected outcome:
Ao final do módulo, os participantes deverão ser capazes de:
* Fazer o diagnóstico diferencial entre fratura por insuficiência e neoplásica
* Diagnosticar e rastrear o tumor primário corretamente
* Diferenciar o tratamento dos tumores primários e metastáticos
William Teixeira 48
09:51 09:56 Case presentation
Caso clínico 8
CLÓVIS SILVEIRA 5
09:56 10:06 Lecture
Diagnóstico por imagem e estadiamento
William Teixeira 10
10:06 10:13 Lecture
Escalas de prognóstico: Vantagens e limitações
Roger Brock 7
10:13 10:20 Lecture
Compressão medular metastática
Ricardo Ribeiro 7
10:20 10:27 Lecture
Instabilidade na doença metastática
Robert Meves 7
10:27 10:34 Lecture
Tratamento radioterápico
Ícaro Carvalho 7
10:34 10:39 Discussion
Perguntas e distribuição em salas
5
10:39 12:00 Discussão em grupo - Grupos A (William Teixeira) e B (Roger Brock; Ícaro Carvalho) Roger Brock; Ícaro Carvalho; William Teixeira 81
10:39 11:39 Discussion (small group)
Subgrupo A1
Juan Emmerich 60
10:39 11:39 Discussion (small group)
Subgrupo A2
Matheus Oliveira 60
10:39 11:39 Discussion (small group)
Subgrupo A3
Ricardo Ribeiro 60
10:39 11:39 Discussion (small group)
Subgrupo A4
Robert Meves 60
10:39 11:39 Discussion (small group)
Subgrupo B1
Fernando Alvarado Gomez 60
10:39 11:39 Discussion (small group)
Subgrupo B2
Ricardo Ribeiro 60
10:39 11:39 Discussion (small group)
Subgrupo B3
Alexandre Jaccard 60
10:39 11:39 Discussion (small group)
Subgrupo B4
Charles Carazzo 60
11:39 11:42 Other
Retorno a sala principal
3
11:42 11:49 Discussion
Resolução do caso clínico 8 e mensagem final
CLÓVIS SILVEIRA 7
11:49 11:54 Other
Avaliação da sessão IX
5
11:54 12:00 Closing remarks
Encerramento do curso
Roger Brock; Jerônimo Milano 6