AOSpine Fortgeschrittenen Kurs—Verletzungen der Wirbelsäule
Frankfurt, Germany
18 Apr 2013 - 20 Apr 2013
View event detailsView/print agenda PDFExport
 
Total Progress:
Total Progress Percent: %
Total items to process:
Thursday, 18 Apr 2013 (Day 1)
Start End Title Moderators/Faculty Location/Documents Duration
12:00 13:00 Lecture
Faculty Pre-Course meeting
Thomas Blattert; Wolfgang Ertel; Florian Gebhard; Patrick Hahn; Christoph Hoffmann; Christoph Josten; Frank Kandziora; Markus Kroeber; Sven Lendemans; Stefan Matschke; Bernhard Meyer; Axel Partenheimer; Andreas Pingel; Michael Rauschmann; Florian Ringel; Stefan Schaeren; Klaus Schnake; Matti Scholz; Markus Schultheiss; Ulrich Seidel; Roland Thietje; Claudius Thomé; Bernd Wiedenhoefer 60
12:00 13:00 Lecture
Registration
60
13:00 13:15 Opening remarks
Begrüssung und Einführung in AOSpine / Erklärung ARS System / AOSpine Quiz / AOSpine Deutschland
Florian Gebhard; Klaus Schnake; Matti Scholz 15
13:15 14:50 Session 1—Obere HWS Florian Gebhard; Stefan Matschke 95
13:15 13:30 Lecture
Occipitalkondylenfrakturen
Klaus Schnake 15
13:30 13:45 Lecture
Ligamentäre Instabilitäten der oberen HWS
Claudius Thomé 15
13:45 14:00 Lecture
Transorale Dens-Chirurgie
Frank Kandziora 15
14:00 14:45 Lecture
Falldiskussion: Stabilisationstechniken HWK 1/2
Christoph Josten 45
14:45 14:50 Lecture
AOSpine Quiz
Matti Scholz 5
14:50 15:15 Kaffeepause 25
15:15 16:35 Session 2—Untere HWS Christoph Josten; Claudius Thomé 80
15:15 15:30 Lecture
Verletzungen der Facettengelenke: erkennen und behandeln
Christoph Josten 15
15:30 15:45 Lecture
Posteriore Stabilisation—Tipps und Tricks
Ulrich Seidel 15
15:45 16:30 Lecture
Falldiskussion: Trauma bei cervikaler Stenose
Claudius Thomé 45
16:30 16:35 Lecture
AOSpine Quiz
Matti Scholz 5
16:35 17:00 Kaffeepause 25
17:00 19:00 Session 3—Verletzung neuraler Strukturen Florian Ringel; Roland Thietje 120
17:00 17:15 Lecture
Management des akuten Querschnitts
Roland Thietje 15
17:15 17:30 Lecture
Evidenz zur chirurgischen Therapie bei akutem Querschnitt
Andreas Pingel 15
17:30 17:45 Lecture
Traumatische Plexusläsionen
Florian Ringel 15
17:45 18:00 Lecture
OP-Techniken zur Dekompression und Duranaht
Christoph Hoffmann 15
18:00 18:15 Lecture
Diskussion
15
18:15 19:00 Lecture
Falldiskussionen / Lösungen für komplexe Fälle
Florian Gebhard; Bernhard Meyer 45
18:15 19:00 Workshop
Workshops
Occipitocervikale Stabilisation – Anteriore HWK 1/2 Stabilisation – Lumbosakrale Stabilisation – Perkutane Reposition und Stabilisation – „Dura“-Naht mit Mikroskop
Patrick Hahn; Stefan Matschke; Florian Ringel; Stefan Schaeren; Ulrich Seidel 45
Friday, 19 Apr 2013 (Day 2)
Start End Title Moderators/Faculty Location/Documents Duration
08:45 09:00 Lecture
Pre-Faculty Meeting
Thomas Blattert; Wolfgang Ertel; Florian Gebhard; Patrick Hahn; Christoph Hoffmann; Frank Kandziora; Markus Kroeber; Sven Lendemans; Stefan Matschke; Bernhard Meyer; Axel Partenheimer; Andreas Pingel; Michael Rauschmann; Florian Ringel; Stefan Schaeren; Klaus Schnake; Matti Scholz; Markus Schultheiss; Roland Thietje; Claudius Thomé; Bernd Wiedenhoefer 15
09:00 10:35 Session 1—Alterstraumatologie Teil 1 Klaus Schnake; Markus Schultheiss 95
09:00 09:15 Lecture
Multizentrische Datenerhebung zur Therapie osteoporotischer Wirbelfrakturen
Patrick Hahn 15
09:15 09:30 Lecture
Klassifikation osteoporotischer Frakturen
Klaus Schnake 15
09:30 09:45 Lecture
Lumboperlvine Stabilisation — Tipps und Tricks
Bernd Wiedenhoefer 15
09:45 10:30 Lecture
Falldiskussion: Therapie osteoporotischer Sakrumfrakturen
Markus Schultheiss 45
10:30 10:35 Lecture
AOSpine Quiz
Matti Scholz 5
10:35 11:00 Kaffeepause 25
11:00 12:35 Session 2—Alterstraumatologie Teil 2 Wolfgang Ertel; Markus Kroeber 95
11:00 11:15 Lecture
Indikationen zur Kypho-/ Vertebroplastie
Patrick Hahn 15
11:15 11:30 Lecture
Indikationen zur perkutanen Stabilisation
Sven Lendemans 15
11:30 11:45 Lecture
Indikationen zum offenen Vorgehen
Wolfgang Ertel 15
11:45 12:30 Lecture
Falldiskussion: Torakolumbaler Fraktur
Stefan Schaeren 45
12:30 12:35 Lecture
AOSpine Quiz
Matti Scholz 5
12:35 13:45 Mittagspause 70
13:45 15:20 Session 3—Perkutane Stabilisation - Alles super? Thomas Blattert; Ulrich Seidel 95
13:45 14:00 Lecture
Sinnvolle Indikationen
Matti Scholz 15
14:00 14:15 Lecture
Perkutane Reposition - Was geht und was nicht?
Sven Lendemans 15
14:15 14:30 Lecture
Knöcherne Fusion - immer, manchmal, gar nicht mehr?
Thomas Blattert 15
14:30 15:00 Lecture
Diskussion: Perkutane Frakturstabilisation
Pro / Kontra
Axel Partenheimer; Michael Rauschmann 30
15:00 15:15 Lecture
Zusammenfassung
Ulrich Seidel 15
15:15 15:20 Lecture
AOSpine Quiz
Matti Scholz 5
15:20 16:00 Kaffeepause 40
16:00 18:05 Session 4—Komplikationen Sven Lendemans; Bernd Wiedenhoefer 125
16:00 16:20 Lecture
Wirbelsäulenchirurgie in Krisengebieten
Hans-Joachim Riesner 20
16:20 16:35 Lecture
Postoperative Wundinfektion
Andreas Pingel 15
16:35 16:50 Lecture
Verletzung thorakaler Organe
Stefan Matschke 15
16:50 17:05 Lecture
Verletzung retro- und peritonealer Organe
Axel Partenheimer 15
17:05 17:20 Lecture
Implantat- oder Zementfehllagen - Was tun?
Markus Schultheiss 15
17:20 18:00 Lecture
Falldiskussion: Worst Case
Thomas Blattert 40
18:00 18:05 Lecture
AOSpine Quiz
Matti Scholz 5
18:05 18:15 Kaffeepause 10
18:15 19:00 Falldiskussionen / Workshops 45
18:15 19:00 Lecture
Falldiskussionen / Lösungen für komplexe Fälle
Thomas Blattert 45
18:15 19:00 Workshop
Workshops
Occipitocervikale Stabilisation – Anteriore HWK 1/2 Stabilisation – Lumbosakrale Stabilisation – Perkutane Reposition und Stabilisation – „Dura“-Naht mit Mikroskop
Sven Lendemans; Florian Ringel; Markus Schultheiss; Bernd Wiedenhoefer 45
Saturday, 20 Apr 2013 (Day 3)
Start End Title Moderators/Faculty Location/Documents Duration
08:45 09:00 Lecture
Pre-Faculty Meeting
Wolfgang Ertel; Florian Gebhard; Patrick Hahn; Christoph Hoffmann; Frank Kandziora; Markus Kroeber; Sven Lendemans; Stefan Matschke; Bernhard Meyer; Axel Partenheimer; Andreas Pingel; Florian Ringel; Stefan Schaeren; Klaus Schnake; Matti Scholz; Roland Thietje; Bernd Wiedenhoefer 15
09:00 11:30 Session 1—BWS/LWS Teil 1 Frank Kandziora; Stefan Schaeren 150
09:00 09:15 Lecture
Wirbelsäulenverletzungen im Wachstumsalter
Bernd Wiedenhoefer 15
09:15 09:30 Lecture
Kneifzangenfraktur (A2.3) - Operationen oder Konservativ?
Markus Kroeber 15
09:30 09:45 Lecture
Therapiealgorithmus Berstungsfrakturen
Matti Scholz 15
09:45 10:00 Lecture
Intraoperatives Imaging in der WS-Chirurgie
Florian Gebhard 15
10:00 10:40 Lecture
Falldiskussion: Kettenverletzungen der BWS / LWS
Stefan Matschke 40
10:40 10:45 Lecture
AOSpine Quiz
Matti Scholz 5
10:45 11:30 Discussion
Workshops
Occipitocervikale Stabilisation – Anteriore HWK 1/2 Stabilisation – Lumbosakrale Stabilisation – Perkutane Reposition und Stabilisation – „Dura“-Naht mit Mikroskop
Wolfgang Ertel; Markus Kroeber; Axel Partenheimer; Andreas Pingel; Bernd Wiedenhoefer 45
11:30 12:00 Mittagessen 30
12:00 13:45 Session 2—BWS / LWS Teil 2 Florian Gebhard; Axel Partenheimer 105
12:00 12:15 Lecture
Indiktationen zur konservativen Therapie
Stefan Schaeren 15
12:15 12:30 Lecture
Ventrale, transthorakale Frakturenversorgung (T+T)
Axel Partenheimer 15
12:30 12:45 Lecture
Ventrale, retroperitoneale Frakturenversorgung (T+T)
Markus Kroeber 15
12:45 13:00 Lecture
Therapien der posttraumatischen Kyhphose
Frank Kandziora 15
13:00 13:30 Lecture
Falldiskussion: Revisionsstrategien bei Implantatversagen
Wolfgang Ertel 30
13:30 13:45 Closing remarks
Zusammenfassung und Ausblick / Gewinner AOSpine Quiz
Florian Gebhard; Klaus Schnake 15