AOSpine Fortgeschrittenen Kurs—Verletzungen der Wirbelsäule
Frankfurt, Germany
19 Mar 2015 - 21 Mar 2015
View event detailsView/print agenda PDFExport
 
Total Progress:
Total Progress Percent: %
Total items to process:
Thursday, 19 Mar 2015 (Day 1)
Start End Title Moderators/Faculty Location/Documents Duration
12:00 13:00 Lecture
Registrierung / parallel Pre-Faculty Meeting
60
13:00 13:05 Lecture
Begrüßung und Einführung
Nils Hansen-Algenstaedt; Matti Scholz 5
13:05 13:10 Lecture
AOSpine Deutschland
Luca Papavero 5
13:10 13:15 Lecture
Erklärung ARS System, AOSpine Quiz
Philipp Schleicher 5
13:15 14:20 Session 1—Obere HWS Stefan Matschke; Markus Schultheiss 65
13:15 13:30 Lecture
Occipitalkondylenfrakturen – Immer konservativ?
Philipp Schleicher 15
13:30 13:45 Lecture
Atlasfrakturen – Wann Fusion und wann Osteosynthese?
Thomas Blattert 15
13:45 14:00 Lecture
Traumatische Spondylolyse C2 – Von vorn oder von hinten versorgen?
Matti Scholz 15
14:00 14:15 Lecture
Ligamentäre Instabilitäten an der obere HWS – Diagnostik und Therapie.
Alexander Disch 15
14:15 14:20 Lecture
AOSpine Quiz
Philipp Schleicher 5
14:20 14:50 Kaffeepause 30
14:50 15:50 Session 2—Untere HWS Thomas Blattert; Bernd Halfmann 60
14:50 15:00 Lecture
Die neue AOSpine Klassifikation
Frank Kandziora 10
15:00 15:15 Lecture
Management der verhakten Luxationsfraktur – Wie reponieren und wie stabilisieren?
Stefan Matschke 15
15:15 15:30 Lecture
Frakturversorgung im cervico-thorakalen Übergang - Von ventral oder von dorsal?
Markus Schultheiss 15
15:30 15:45 Lecture
Versorgungsstrategie bei HWS Verletzung und M. Bechterew
Philipp Kobbe 15
15:45 15:50 Lecture
AOSpine Quiz
Philipp Schleicher 5
15:50 16:15 Kaffeepause 25
16:15 18:45 Session 3— Falldiskussion HWS 150
16:15 17:00 Discussion (small group)
HWS Verletzungen (3 Gruppen)

Gruppe 1: Ringel, Schultheiss
Gruppe 2: Kobbe, Matschke
Gruppe 3: Halfmann, Pingel
Bernd Halfmann; Philipp Kobbe; Stefan Matschke; Andreas Pingel; Florian Ringel; Markus Schultheiss 45
17:00 17:45 Discussion (small group)
Vorstellen der Lösungen (1 Fall pro Gruppe) und Diskussion
45
17:45 18:45 Workshop (dry bone)
Lösungen für komplexe Fälle und Diskussion von Teilnehmerfällen HWS - Kandziora/Ringel

parallel Workshops am Kunstknochen zu folgenden Übungen:
Occipitocervicale Stabilisation
Massa lateralis /Pedikelschrauben HWS
Anteriore HWK 1/2 Stabilisation
Möglichkeiten der lumbosakralen/lumbopelvinen Stabilisation
Perkutane Frakturstabilisation
Nahttechniken unter dem Mikroskop
Thomas Blattert; Alexander Disch; Oliver Fiebig; Nils Hansen-Algenstaedt; Christoph Hoffmann; Christoph Josten; Frank Kandziora; Ingo Marzi; Andreas Pingel; Yu-Mi Ryang; Philipp Schleicher; Matti Scholz; Claudius Thomé 60
Friday, 20 Mar 2015 (Day 2)
Start End Title Moderators/Faculty Location/Documents Duration
09:00 10:20 Session 4—Alterstraumatologie I Oliver Fiebig; Christoph Josten 80
09:00 09:15 Lecture
Klassifikation osteoporotischer BWS/LWS Frakturen – Ist die Therapiestrategie ableitbar?
Klaus Schnake 15
09:15 09:30 Lecture
Kypho-/Vertebroplastie – Wann und wann besser nicht?
Philipp Kobbe 15
09:30 09:45 Lecture
Ventrale Versorgung der Berstungsfraktur in Osteoporose – Sinnvoll oder lieber nicht?
Thomas Blattert 15
09:45 10:00 Lecture
Densfrakturen – Osteosynthese oder atlanto-axiale Fusion?
Yu-Mi Ryang 15
10:00 10:15 Lecture
Osteoporotische Sakrumfraktur – Minimalinvasive Versorgung?
Wolfgang Ertel 15
10:15 10:20 Lecture
AOSpine Quiz
Philipp Schleicher 5
10:20 10:45 Kaffeepause 25
10:45 12:30 Session 5—Alterstraumatologie II 105
10:45 11:45 Discussion (small group)
Falldiskussion Alterstraumatologie (3 Gruppen)

Gruppe 1: Blattert, Pingen
Gruppe 2: Ertel, Schnake
Gruppe 3: Ryang, Josten
Thomas Blattert; Wolfgang Ertel; Christoph Josten; Olaf Pingen; Yu-Mi Ryang; Klaus Schnake 60
11:45 12:30 Discussion (small group)
Vorstellen der Lösungen (1 Fall pro Gruppe) und Diskussion
45
12:30 13:45 Mittagspause 75
13:45 15:20 Session 6—Perkutane Frakturversorgung Wolfgang Ertel; Frank Kandziora 95
13:45 14:00 Lecture
Knöcherne dorsale Fusion – Immer, manchmal, gar nicht mehr?
Markus Schultheiss 15
14:00 14:15 Lecture
Evidenz zur perkutanen Frakturversorgung - Was geht und was geht nicht?
Christoph Fleege 15
14:15 14:30 Lecture
Perkutane Stabilisation an der HWS – Ist das überhaupt möglich?
Nils Hansen-Algenstaedt 15
14:30 14:45 Lecture
Perkutane Frakturversorgung – Tipps und Tricks
Stefan Matschke 15
14:45 15:00 Lecture
Perkutane Frakturversorgung in der Alterstraumatologie – Kann man kurzstreckig bleiben?
Christoph Josten 15
15:00 15:15 Lecture
Lumbopelvine Stabilisation – Perkutan oder immer offen?
Bernd Halfmann 15
15:15 15:20 Lecture
AOSpine Quiz
Philipp Schleicher 5
15:20 15:45 Kafffeepause 25
15:45 22:30 Session 7—Komplikationsmanagement & Querschnitt Philipp Kobbe; Klaus Schnake 405
15:45 16:00 Lecture
Chirurgische Aufklärung – Persilschein für den Chirurgen?
Kyrill Makoski 15
16:00 16:15 Lecture
Wundinfektion postoperativ – Wie behandeln?
Florian Ringel 15
16:15 16:30 Lecture
Traumatische Duraläsion – Wann und Wie versorgen?
Claudius Thomé 15
16:30 16:45 Lecture
Traumatischer Querschnitt – Um 2 Uhr oder besser um 8 Uhr operieren?
Oliver Fiebig 15
16:45 17:00 Lecture
Spondylodiszitis nach Zementaugmentation – Was nun?
Andreas Pingel 15
17:00 17:45 Discussion (small group)
Falldiskussionen: My worst cases – Was können wir daraus lernen?
Christoph Josten 45
17:45 17:50 Lecture
AOSpine Quiz
Philipp Schleicher 5
17:50 18:45 Workshop (dry bone)
Lösungen für komplexe Fälle, Diskussion von Teilnehmerfällen BWS/LWS - Josten / Thomé

parallel Workshops am Kunstknochen zu folgenden Übungen:
Occipitocervicale Stabilisation
Massa lateralis /Pedikelschrauben HWS
Anteriore HWK 1/2 Stabilisation
Möglichkeiten der lumbosakralen/lumbopelvinen Stabilisation
Perkutane Frakturstabilisation
Nahttechniken unter dem Mikroskop
Thomas Blattert; Alexander Disch; Oliver Fiebig; Bernd Halfmann; Nils Hansen-Algenstaedt; Christoph Hoffmann; Christoph Josten; Frank Kandziora; Philipp Kobbe; Ingo Marzi; Stefan Matschke; Luca Papavero; Andreas Pingel; Florian Ringel; Yu-Mi Ryang; Philipp Schleicher; Klaus Schnake; Matti Scholz; Claudius Thomé 55
18:45 19:30 Lecture
Zeit zur freien Verfügung
45
19:30 22:30 Lecture
Teilnehmerabend
180
Saturday, 21 Mar 2015 (Day 3)
Start End Title Moderators/Faculty Location/Documents Duration
09:00 11:10 Session 8—Verletzungen BWS/LWS I Alexander Disch; Claudius Thomé 130
09:00 09:15 Lecture
Die neue AOSpine Klassifikation
Christoph Hoffmann 15
09:15 09:30 Lecture
Indikationen zur konservativen Therapie
Oliver Fiebig 15
09:30 09:45 Lecture
BWS B & C Verletzungen – dorsal oder dorsoventral versorgen?
Ingo Marzi 15
09:45 10:00 Lecture
Intravertebrale Versorgung traumatischer Berstungsfrakturen – Sinn oder Unsinn?
Oliver Gonschorek 15
10:00 10:15 Lecture
Ventrale Fusion per Thorakotomie, Minithoraktomie oder Thorakoskopie: Macht das einen Unterschied?
Thomas Blattert 15
10:15 10:20 Lecture
AOSpine Quiz
Philipp Schleicher 5
10:20 11:10 Workshop (dry bone)
Workshops am Kunstknochen zu folgenden Übungen

Occipitocervicale Stabilisation
Massa lateralis /Pedikelschrauben HWS
Anteriore HWK 1/2 Stabilisation
Möglichkeiten der lumbosakralen/lumbopelvinen Stabilisation
Perkutane Frakturstabilisation
Nahttechniken unter dem Mikroskop
Thomas Blattert; Alexander Disch; Oliver Fiebig; Bernd Halfmann; Nils Hansen-Algenstaedt; Christoph Hoffmann; Frank Kandziora; Philipp Kobbe; Ingo Marzi; Stefan Matschke; Luca Papavero; Andreas Pingel; Yu-Mi Ryang; Philipp Schleicher; Matti Scholz; Claudius Thomé 50
11:10 11:30 Kaffeepause 20
11:30 12:30 Session 9—Falldiskussion BWS/LWS 60
11:30 12:30 Falldiskussion BWS/LWS (3 Gruppen)

Gruppe 1: Blattert, Hoffmann
Gruppe 2: Schaeren, Pingel
Gruppe 3: Ryang, Gonschorek
Thomas Blattert; Oliver Fiebig; Oliver Gonschorek; Christoph Hoffmann; Andreas Pingel; Yu-Mi Ryang; Matti Scholz 60
11:30 12:15 Lecture
Vorstellen der Lösungen (1 Fall pro Gruppe) und Diskussion
45
12:15 12:30 Lecture
Zusammenfassung/ Ausblick/ Gewinner Quiz
Nils Hansen-Algenstaedt; Luca Papavero; Matti Scholz 15
12:30 13:15 Farewell Lunch 45